Особенности выбора цифровых IP-камер для систем видеонаблюдения

12/10/2019

Современные системы видеонаблюдения оснащаются цифровыми IP-камерами. Аналоговые модели уже давно ушли в прошлое. К тому же для преобразования сигнала необходима установка дорогостоящего оборудования. К тому же, управлять подобными камерами можно через интернет в любой точке планеты, где есть выход в интернет.

Достоинства IP-видеокамер

Для начала выделим основные достоинства использования IP-камер системы видеонаблюдения:

  • благодаря установке современного программного обеспечения, вы сможете не только определять движения автомобилей и людей, но и распознавать номера машин, лица проходящих граждан, фиксировать возгорания;
  • вне зависимости от технических характеристик камер, страны, в которой они были изготовлены, можно интегрировать их в любую современную систему видеонаблюдения;
  • если для охраны дома достаточно 3-5 видеокамер, то для оснащения системы видеонаблюдения крупных коммерческих объектов, общеобразовательных учреждений, больниц потребуется несколько десятков камер – IP-камеры отличаются компактными размерами, для работы нескольких видеокамер данного типа достаточно установить один сетевой видеорегистратор;
  • подобное оборудование отличается высоким качеством изображения.

Устройства работают через сеть Wi-Fi, благодаря чему владельцы квартиры или офиса смогут наблюдать за событиями, которые происходят на объекте через мобильные устройства (смартфоны, планшетные компьютеры), ноутбуки, ПК.

Советы и рекомендации, касающиеся выбора IP-видеокамер

Перед тем, как купить IP-видеокамеру, следует изучить характеристики и назначение охраняемого объекта, тщательно изучить технические характеристики самого оборудования. Так, например, в продаже имеются камеры, которые способны воспроизводить четкое изображение в темное время суток, работать в сложных метеорологических условиях.

Для комнат и офисов больших площадей желательно устанавливать скрытые IP-видеокамеры. Угол обзора подобных устройств -  от 90 до 110о. Если потребуется контролировать дверной проем, то достаточно устройства с 10 о угла обзора. К тому же, стоят они на порядок меньше.

Естественно, для того чтобы охватить периметр склада, магазина, коттеджа, потребуется установка сразу нескольких видеокамер. Для охраны важных объектов желательно монтировать в систему видеонаблюдения IP-камеры с разрешением от 2 до 3 мегапикселей.

Доверять установку IP-камер необходимо только профессионалам с многолетним опытом работы по монтажу систем видеонаблюдения. Дело в том, что для этого следует учесть ряд важнейших нюансов, разработать план по установке.

Нюансы работы системы наблюдения с IP-камерами.

IP-видеокамеры работают от компьютерной сети. Связь осуществляется, как через проводной, так и беспроводной сети. Ни одна система не будет функционировать без видеорегистратора. Для работы с аналоговыми видеокамерами подходят только цифровые регистраторы, а с IP и гибридными (аналогово-цифровыми) используются сетевые системы. Сами камеры передают получаемый видеосигнал в режиме реального времени. У каждого аппарата имеется собственный уникальный сетевой адрес, благодаря чему в разы упрощается процесс их подключения. Еще один важный параметр – разрешающая способность устройства. Если она высокая, камера будет снимать все мельчайшие детали событий, которые происходят на объекте – лица, номера транспортных средств и т. п.

Комментарии

Сообщения не найдены